Белый медведь — самый крупный представитель отряда хищных

белый медведь

белый медведь

Подумать только, каким испы­таниям подвергает иногда ма­тушка-природа свои создания. Знакомясь с образом жизни не­которых зверей, невольно за­даешься вопросом: «Как же они выживают?» Ведь обитают там, где, казалось бы, жизнь невоз­можна, подвергаются всевоз­можным лишениям. Ну а те, кто оказались не способными закре­питься на «краю жизни», от­сеиваются естественным отбо­ром. Другие же, наиболее жиз­неспособные, живут и процве­тают.

Один из таких победите­лей — белый медведь, вечный странник среди необозримых полярных просторов. В гордом одиночестве царит он здесь, нет ему равных. Совсем не по­хож этот медведь на своих со­братьев, обитающих в южных странах, — ни по облику, ни по повадкам, ни по условиям жизни. Но есть одно печальное сходство, в котором медведь неповинен. Этот обитатель за­полярных льдов, как и некото­рые косолапые жители лесов, по вине человека стал редким в природе. Он внесен в Красную книгу СССР, где имеет III ка­тегорию охраны, и МСОП.

Белый медведь — самый крупный представитель отряда хищных млекопитающих, самый крупный наземный хищник. Длина тела достигает у него 3 м. Представляете, если он встанет на задние лапы? Вну­шительное зрелище! Вес круп­ных самцов достигает иногда 800 кг. Телосложение у белого медведя довольно массивное. Вместе с тем «абрис» его тела в каких-то деталях совсем не медвежий, наверное, из-за шеи, которая у него длинная и под­вижная. Ноги довольно высо­кие, толстые, мощные. Ступни передних лап широкие, их по­верхность дополнительно уве­личена разросшимися густыми волосами. Меховой покров очень густой и длинный, особен­но на брюхе. Окраска белая, с желтовато-золотистым оттен­ком вдоль спины.

Распространен белый мед­ведь очень широко — побе­режья, острова и плавающие льды Ледовитого океана. Такие ареалы, как у этого вида, уче­ные называют циркумполярны­ми, т. е. охватывающими все пространство вокруг полюса. Условия обитания на этих ог­ромных территориях неоднород­ны, выделяется несколько об­ластей или участков.

Самый суровый по природ­ным условиям участок — вы­сокоширотные дрейфующие льды со сравнительно малым количеством разводий, который можно увидеть используя систему дистанционного обучения. Мед­ведей здесь немного, они про­никают сюда в летний период, когда льды становятся более разреженными. По периферии ледовой области Центральной Арктики расположено так на­зываемое кольцо жизни: узкая полоса, опоясывающая весь Ледовитый океан, в которой да­же зимой сохраняется большое количество открытой воды — полыньи, разводья. Здесь со­бираются не только белые медведи, но и другие обитатели высоких широт, не мигрирую­щие в более теплые края, — нарвалы, ластоногие, некоторые птицы. Столь же важна для жи­вотных кромка дрейфующих льдов, образующаяся весной и осенью в акватории окраинных арктических морей. Для бе­лого медведя жизненно необ­ходимы арктические острова: на них медведицы устраивают берлоги, где и рожают дете­нышей. Ранее этот хищник был обычен и на материко­вом побережье. В настоящее время эта заполярная область потеряла для белого медведя свое значение, он вытеснен от­сюда людьми.

Белый медведь — настоящий морской зверь. Он проводит жизнь в постоянных кочевках, не имеет ни индивидуального участка, ни убежищ, которые служили бы ему домом. Вода для него — родная стихия. Этот хищник плавает быстро и неутомимо, прекрасно ныряет. Толстый слой жира и густой мех спасают его от холода в во­де, а сила и выносливость поз­воляют плыть без отдыха десят­ки километров. Однажды в райо­не острова Врангеля белого медведя видели в 100 км от бли­жайшей суши или кромки льда. «Крейсерская» скорость передвижения полярного мед­ведя в воде — до 7 км/ч; под водой может находиться до 2 мин.

Не менее приспособлен белый медведь и к полярным льдам. Несмотря на кажущуюся не­уклюжесть, в тяжелых торо­сах он чувствует себя прекрас­но. Передвигается он изуми­тельно ловко, перепрыгивая гряды высотой 1,5—2 м, соска­кивая с сугробов высотой 4— 6 м. Подкрадываясь к добыче, нередко ложится на брюхо и, отталкиваясь задними лапами, быстро и незаметно скользит по плотному снегу.

Обновлено: 04/01/2016

Оставить комментарий: