Динамика границ ареала у белых медведей

Границы областей постоянного современного обитания белых медведей и их высокой численности яются в зависимости от сезонов года, что связано с ледовым режимом Арктики. Летом, когда кромка плавучих льдов в Гренландском, Баренцевом и Беринговом морях, Девисовом прол., Баффиновом и Гудзоновом заливах сдвигается к северу на юге остальных арктических морей образуются пространства открытой воды, становятся менее сплоченными льды Центральной Арктики. В это время указанные границы практически сливаются, общая площадь ареала сокращается, и распределение животных за счет их продвижения в высокие широты бывает внутри него наиболее равномерным. Зимой в большинстве районов медведи спускаются вслед за кромкой льдов к югу, исчезают из Центральной Арктики и концентрируются преимущественно у южного предела дрейфующих льдов и на Арктическом кольце жизни. Площадь ареала в это время становится наибольшей, а распределение зверей наименее равномерным.

В областях, испытывающих резкие колебания климата и ледо-витости («потепления» и «похолодания» Арктики), особенно на севере Атлантики, хотя в той или иной мере это относится ко всему ареалу вида, происходят многолетние изменения и в численности, и, по-видимому, в распространении животных. В Гренландии, например, до 1865 г., судя по результатам охоты, белые медведи были обычны в северо-западных районах и относительно редки на юго-западе, а позже соотношение зверей стало обратным. После 1930 г. они стали редкими у западного побережья Гренландии, но остались обычными у восточного .

В целом площадь и границы области постоянного современного обитания белых медведей за последние несколько столетий мало изменились. Одним из доказательств тому может служить факт совпадения в большинстве районов Арктики южных границ этой области и зимнего распространения дрейфующих льдов. Иключение составляют лишь юг Баренцева моря (крайний северо-восток Мурманского побережья, п-ов Канин, побережья Тиманской, Малоземельской и Большеземельской тундр), горло Белого и север Берингова морей, где, несмотря на благоприятные ледовые условия, зверей нет (в прошлом, очевидно, они встречались здесь регулярно).

За последние столетия, особенно за первую половину текущего века, области высокой численности животных, регулярного залегания медведиц в берлоги и дальних заходов белых медведей на юг подвергались значительному сокращению. Например, еще в 1900—1910 г. звери были многочисленны на западном побережье северного острова Новой Земли, на юге островов Анжу, в Значительном количестве залегали в берлоги на Медвежьих островах и т. д. Позже в этих районах они стали редки. Сокращение ареала происходило и в других районах Советской.

Но новый земле работают поистине храбрые люди, высококвалифицированные специалисты. К сожалению их не много, аутсорсинг ит услуг спасает эту ситуация и даёт возможность учёным полностью отдаться науке.

Обновлено: 20/01/2011

Оставить комментарий: