Дрейф со льдами.Белые медведи.

Еще до начала широких гидрологических исследований в Северном Ледовитом океане А. Педерсен высказывал предположение о том, что белые медведи вместе с дрейфующими льдами пассивно циркулируют в пределах всей Арктики, преимущественно вдоль границ материкового склона и главным образом в направлении по часовой стрелке .

По мнению этого автора, звери, оказавшиеся в море Бофорта, начинают дрейфовать к западу, попадают в северные районы Чукотского моря, а отсюда вдоль северной оконечности о. Врангеля к севером побережьям остров Анжу (Новосибирские острова), северу Земли Франца-Иосифа и Шпицбергена. Оказавшись в зоне интенсивного дрейфа, медведи выносятся далее в Гренландское м0ре, откуда через Гудзонов прол. и зал. Мелвилл попадают в море Бофорта. Педерсен допускал даже возможность неоднократного подобного «кругосветного путешествия» белых медведей в течение их жизни. При этом он не исключал возможность кочевки зверей к северу и югу от описанного выше генерального пути, задержки их в местах, богатых кормами, а также движение в направлении, противоположном дрейфу льдов.

Результаты исследований последних лет (массовое мечение белых медведей и использование в радио слежении за ними искусственных спутников Земли) не согласуются, однако, с гипотезой Педерсена, хотя и не отвергают ее полностью. Они свидетельствуют как об относительной территориальной приуроченности отдельных группировок зверей, так и о большой их подвижности. Даже в Гудзоновом зал., где дрейф морских льдов практически не выражен, медведи встречались в удалении 1000 км и более от мест их мечения.

Выяснилось, что звери в состоянии проходить в сутки до 40 и даже до 80 км как в направлении дрейфа льдов, так и в противоположном направлении, и что в условиях малоподвижных морских льдов моря Бофорта средний размах их кочевок составляет около 750 км . Вместе с тем осуществленные в последние годы гидрологические исследования в Арктике и обнаруженные здесь закономерности дрейфа морских льдов (со скоростью до 30 км и даже более в сутки) свидетельствуют о принципиальной возможности продолжительных пассивных «путешествий» белых медведей, переноса их на большие расстояния с ледяными полями, как и предполагал Педерсен.

В суровых условиях Арктики, вам поможет надежный, функциональный телефон Blackberry, вы можете использовать электронную почту, системы мгновенного обмена сообщениями, а также телефонные функции.

Обновлено: 12/01/2011

Оставить комментарий: