Медведи сосут лапу?

Медведи сосут лапу?Нам этот мишка знаком с детства. Мы знаем его как: мохнатого, косолапого, неуклюжего увальня с непомерной силой в когтистых лапах и крепким здоровьем, который зимой спит в берлоге и сосёт лапу, чтобы не умереть там с голоду, так как в берлоге никакой пищи для медведя нет. Зимой медведица приносит потомство — медвежат.

От чего вдруг, мы решили, что медведи в спячке сосут лапу? Наблюдая за медведями, которые содержались в неволе, можно объяснить. Поскольку в берлоге холодно, то единственное спасение для детёнышей — тёплое тело матери. Соски у медведицы расположены в самых тёплых местах: в подмышечных и паховых впадинах. На середине брюха сосков нет.

Пососёт медвежонок молока — и так, на соске, и засыпает. Во сне он начинает сползать с соска, а во рту у него располагаются очень чувствительные рецепторы, которые активизируются, и детёныш просыпается, и снова хватается за сосок матери. Вот так и лежит медвежонок на своей матери, пока не подрастёт.

В неволе медвежонка кормят из соски и оставляют отдыхать: «Сытый, чего ему ещё нужно?!» У медвежат очень сильно выражен сосательный рефлекс, и ему просто необходимо пососать, так устроено у него поведение. Вот и начинает искать, что бы такое пососать. Голая подошва тёплой лапки как раз больше всего другого походит на сосок матери, поэтому чаще всего медвежата сосут свою лапу. Естественно, что происходит привыкание, и обсасывание лапы становится навязчивым поведением, и мы можем наблюдаться его даже у взрослых медведей. Но не обязательно медведи сосут только свою лапу. Бывает, что обсасывают в группе друг у друга уши. В зоопарке медведь может обсасывать один и тот же прут у решётки и тому подобное. Когда обсасывание переходит в навязчивую привычку, специалисты считают это психическим заболеванием и относят обсасывание в разряд патологического поведения.

Обновлено: 22/06/2011
  • By Sonya
    дата: 22/03/2011

    А я вот читала ещё: Говорят, что зимой медведь »лапу сосет» да не сосет он лапу, просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую подошву. Это не правильно, да?

  • Belka29
    дата: 21/02/2011

    Интересно, конечно, да только вряд ли сосание лапы — это патология, это природа так задумала, и для медведей это нормально)))

  • Оставить комментарий: