Районы залегания в берлоги беременных самок белого медведя

В отличие от остальных особей вида, беременные медведицы имеют устойчивые связи с сушей, где осенью залегают в берлоги. Свои зимние убежища они чаще устраивают на гористых, слабо обжитых человеком арктических островах, находящихся на путях обычных миграций зверей. Реже их берлоги встречаются на побережьях материков и еще реже на морском льду. Районы залегания в берлоги самок довольно постоянны, что, по-видимому, объясняется гидрологическими и климатическими причинами (медведиц приносят к суше дрейфующие льды, возможно также, что концентрация их на том или ином участке суши обусловлена складывающимися осенью в его окрестностях кормовыми условиями).

Районы залегания, хотя не все они выявлены, да и изучены еще недостаточно, располагаются, по-видимому, преимущественно в местах высокой численности животных. В Гренландии, например, это участки на северо-западе (бассейн Кейна, зал. Мел-вилл) и северо-востоке (особенно зал. Скорсби). В Баренцевом море основные очаги залегания находятся на юго-востоке Шпицбергена (острова Эдж и Короля Карла) и на Земле Франца-Иосифа. В таких местах часто осуществляется алмазное бурение отверстий, что это такое можете прочитать здесь.

Достоверно выявлены очаги залегания медведиц здесь на о. Александры и Земле Георга. Есть основания предполагать наличие таких очагов также на некоторых других островах архипелага, особенно в его центральной части. Далее к востоку регулярно, хотя и в небольших количествах, звери размножаются на северном острове Новой Земли (как в западной его части — между губой Архангельской и зал. Русская Гавань, так и в восточной — между мысами Крашенинникова и Миддендорфа), мелких островах Карского моря (включая о. Визе), на Северной Земле (чаще, по-видимому, на восточных побережьях островов Большевик и особенно Октябрьской Революции), северном и северо-восточном побережьях Таймырского п-ова.
В Восточной Сибири одиночные берлоги медведиц встречаются в дельте Лены, на Медвежьих о-вах, на побережье и прилежащих островах Айон и Колючин Чукотского п-ова. Более регулярно они залегают в убежища на севере Новосибирских о-вов (о. Бельковский, север островов Котельного и Новой Сибири, Стрелка Анжу, о-ва Де-Лонга: Беннета, Жохова, Вилькицкого) Здесь же, на островах Врангеля и Геральда, находится один из крупнейших в Арктике очаг размножения животных.

На Аляске зимние убежища самок немногочисленны. Звери изредка размножаются здесь в дельте р. Колвилл, у устья р. Ку-парук и в других местах. Интересным открытием американских исследователей последних лет было обнаружение родовых берлог самок белых медведей на дрейфующем льду в море Бофорта.

В Канаде к районам регулярного залегания медведиц в берлоги относятся юг о. Банкса, побережье п-ова Симпсон, северовосточное побережье Баффиновой Земли, северо-восток о. Саут-гемптон, возможно также северное побережье о. Девон и юго-запад п-ова Бродер, побережье юга заливов Гудзонова и Джемса. Районы залегания в берлоги беременных самок, следовательно, имеют небольшую общую площадь и размещаются очень неравномерно. Роль их в воспроизводстве запасов вида оказывается к тому же неравнозначной. Данные о распределении и возможной общей численности берлог медведиц в Советской Арктике приведены ниже.

На Шпицбергене наибольшая плотность берлог отмечена на 34Земле Короля Карла (восток архипелага); в 1983 г. здесь их насчитывалось 150—175 .

Обновлено: 02/10/2015

Оставить комментарий: