Важность правильного выбора домашнего животного

Важность правильного выбора домашнего животного

Многие родители сталкиваются с просьбами ребенка завести домашнее животное. У детей может возникнуть желание завести домашнего питомца в любом возрасте и по разным причинам. Доказано, что домашние животные оказывают положительное влияние на интеллектуальное развитие ребенка, поэтому отказывать детям не следует. Главное правильно определится с выбором любимца, в соответствии с имеющимися жилищными условиями, возрастом и характером ребенка. При этом не следует забывать о собственных вкусовых предпочтениях, ведь ухаживать за домашним питомцем, чаще всего, приходится родителям.

Большинство детей просят завести собаку или кошку. Собака быстро становится настоящим другом для членов всей семьи. Она платит преданностью, любовью, а некоторые породы способны даже присматривать за маленькими детьми. Следует помнить, что ее необходимо вовремя выгуливать, и для ее содержания требуется просторная жилплощадь. Декоративные маленькие собачки требуют меньшего ухода, но они, скорее всего, станут игрушкой для родителей, а не другом для ребенка. Кошки и коты чистоплотны, уход за ними занимает немного времени, но они обладают сложным непредсказуемым характером и не всегда уживаются с маленькими детьми.

Домашние животные в семье — это большая ответственность. Поэтому хорошо, если у ребенка возникает желание ухаживать за ними самостоятельно. Для этого можно приобрести хомячка, кролика или морскую свинку. К сожалению, эти животные имеют короткую жизнь, поэтому приобретая их, необходимо быть готовым ребенку объяснить этот факт, чтобы потеря любимца не стала трагедией. Для квартир с небольшой жилплощадью оптимальным вариантом является клетка с птицей или аквариум. Но в связи с тем, что такие питомцы являются скорее украшением, следует быть уверенным, что малышу нравится ухаживать и наблюдать за ними.

Главное прислушаться к мнению ребенка, и по возможности, приобрести то животное, которое он просит. Посетив различные зоомагазины и побывав в гостях у друзей, можно помочь малышу определится с выбором. Помните, что домашнее животное не игрушка, поэтому до приобретения убедитесь, что ребенку действительно с ним интересно.

Обновлено: 16/12/2012

Оставить комментарий: