«В ответе за тех, кого приручили»: особенности профессии ветеринара

«В ответе за тех, кого приручили»: особенности профессии ветеринара

Профессия ветеринара возникла достаточно давно, необходимость в лечении животных появилась еще во времена их первого одомашнивания. Сегодня ветеринары достаточно востребованы на рынке труда, а хорошие специалисты в данной области встречаются настолько редко, что ценятся на вес золота. Выясним, в чем же заключаются особенности работы в этой профессии.

Не все знают, что помимо лечения животных в сферу деятельности профессионального ветеринара входит проведение мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний человека, тесно связанных с недугами питомцев. Такой специалист должен обладать большим набором навыков: ловкостью, внимательностью, отличной реакцией и крепкими нервами. Не менее важны и душевные качества специалиста, ведь ветеринар должен относиться к пациентам с любовью и состраданием, понимать чувства животных, которые, понятное дело, не могут объясниться с ним на человеческом языке.Абитуриентов, желающих связать свою жизнь с врачебной помощью питомцам, ждут как в средних специальных, так и высших учебных заведениях.

Обучение этой профессии – нелегкий труд, противопоказанный для слабонервных людей. Непросто будущим ветеринарам и в период выпуска – порой возникает необходимость заказать дипломную работу. Для успешной учебы необходимо знать зоологию и разбираться в современной фармакологии. Тем не менее, доктором впоследствии может устроиться только человек, имеющий высшее образование, в противном случае придется работать фельдшером-ветеринаром.Выбор профессии – ответственное решение.

Если вы обладаете качествами, описанными выше, и чувствуете, что ваше призвание – помогать братьям нашим меньшим, смело идите учиться на ветеринара.

Обновлено: 20/07/2012

Оставить комментарий: