Где обитает Уссурийский медведь?

Где обитает Уссурийский медведь?

В Уссурийском крае и Приамурье обитает удивительный медведь белогрудка – уссурийский медведь. От своего «старшего» сородича бурого медведя его отличает более стройное телосложение, широко расставленные уши, черный густой мех и белое V-образное пятно на груди.

Самцы белогрудки достигают 1,5 – 2 метров в длину и весят около 150 кг. Самочки несколько мельче: 1,25 – 1,5 метра в длину и до 80 кг.
Уссурийские медведи одиночки и кроме брачного периода все время проводят в уединении и поиске пищи. Территорию свою помечают.
Брачный период приходится у них с середины июня по август. Беременность длится 7-8 месяцев и заканчивается рождением 1 — 3 медвежат.
Этот медведь ведет полудревесный образ жизни и обитает в широколиственных и смешанных лесах. Деревья для него – это и питание и укрытие от врагов. И даже в спячку этот зверь впадает в дуплах деревьев, реже в пещерах и расщелинах.

Питается уссурийский медведь в основном растительной пищей: орехами и желудями, ягодами, травой, кореньями и мелкими насекомыми. На людей беспричинно не нападает.

К сожалению, в настоящее время этот вид внесен в Красную Книгу Российской Федерации и Международную Красную книгу. И хотя охота на уссурийского медведя запрещена, в мире осталось всего от 5 до 7 тысяч особей этого прекрасного и величественного животного.

Для содержания в зоопарках требуется хороший чиллер, дабы поддерживать нужную температуру в летнее время года.

Обновлено: 09/12/2011

Оставить комментарий: