Дробовик – оружие для охоты и самообороны

Дробовик – оружие для охоты и самообороны

Дробовик относится к классу гладкоствольного огнестрельного оружия, позволяющего стрелять дробью или пулями. Как правило, стрельба из дробовика ведется с плеча, но возможны и другие варианты ведения огня.

Существует несколько механизмов этого оружия. Таких как помповые, самозарядные, рычажные и полностью автоматические. Дробовики бывают одноствольные и двуствольные. При ведении огня вся дробь получает кинетическую энергию выстрела, тем самым снижая ее. Обладая низкой кучностью стрельбы, дробовик отлично справляется с охотой на мелкую дичь и птицу. Так же это оружие может использоваться для самообороны. При этом стоит помнить, что лучше всего использовать его при стрельбе с дальностью до 25 метров. На больших дистанциях россыпь картечи при выстреле становится непредсказуемой, затрудняя использование его в качестве оружия для самообороны.

Сравнивая дробовик с винтовкой можно сказать, что каждое оружие имеет свои преимущества и все зависит от места его использования. Дробовик прост и неприхотлив, обладает достаточной убойной силой, но на больших дистанциях и в точности стрельбы значительно уступает винтовке. К недостатку винтовки можно еще отнести ее размеры. Поэтому при необходимости ведения оборонительного огня в помещениях или узких пространствах ее размеры создают определенные трудности. Дробовик обладает куда меньшей отдачей, чем винтовка, но уступает ей по силе выстрела и количеству патронов. Хотя последний недостаток легко устранить, установив держатель для боеприпасов.

В целом, дробовик отличное оружие, проверенное множеством людей и завоевавшее себе отличную репутацию, как среди охотников, так и среди военных. При использовании любого оружия необходимо соблюдать все меры безопасности. Какое бы ни было оружие, оно не прощает ошибок, поэтому необходимо быть внимательным, чтобы не нанести вред окружающим.

Обновлено: 16/09/2012

Оставить комментарий: