Зрение у медведей

Зрение у медведей

Зрению медведей можно лишь позавидовать, ведь если бы человек видел, слышал, и мог учуять запах, то проблем в первобытном обществе можно было бы избежать. Однако, люди и звери должны различаться, ведь по-другому природа не предусмотрела.

Разные виды медведей обладают своим преимуществом, исходя из места обитания и телосложения. Так к примеру ловкие полярные медведи, во время плавания под водой могут увидеть и поймать рыбу. Под водой их замечательное зрение может увидеть лежащего на краю льдины тюленя, который при одном выныривании медведя, становится его жертвой. Благодаря зрению, полярные медведи могут видеть под водой и таким образом охотиться.

Известен тот факт, что медведи для того, чтобы осмотреться и принюхиваться становятся на задние лапы. Их рост значительно увеличивается при этом. Медведи не акцентируют внимания на недвижимых предметах и на том,что находится в буквальном смысле, вблизи его. Предполагается, что медведи близоруки, что и объясняет данное явление. Но острый нюх и слух не дадут близорукости «ужину» убежать слишком далеко. Благодаря росту, который появляется при поднятии на лапы медведь может много увидеть вдали от себя, что дает ему преимущество в охоте.

Всевидящий медведь считается самым опасным охотником для мелких животных, потому что от него практически не убежать, а если и убежать, то в любую секунду медведь может неожиданно напасть на жертву.

Нередко в зоопарках около медвежьих вольеров устанавливают автоматические выключатели Abb, которые срабатывают на движение приводе осветительные приборы в действие.

Обновлено: 26/03/2012

Оставить комментарий: