Польза современного исследования бурых медведей

Польза современного исследования бурых медведей

Недавно в целях исследования бурых медведей на территории России было применена процедура дистанционной слежки за некоторыми особями с помощью радиосредств. Вместе с традиционными процедурами по изучению жизни животных это позволило узнать ранее неизвестные вопросы, касающиеся экологии медведей.
Впервые для всего региона были определены точные размеры участков обитания этих животных, длина сезонных и суточных перемещений, их суточная активность, были установлены типы и характеристики берлог. Существенно пополнились новыми наблюдениями знания о питании, отношения между медведями и другими животными, получена точная хронология зимовки.

Поведение бурых медведей существенно изменяется под воздействием деятельности человека. В случае повышенного уровня беспокойства медведи могут изменить суточную активность на ночное время. Тропы людей для медведей важная зона их общения внутри вида, на них находится около 85% маркировочных деревьев. В момент вспугивания зверя из его берлоги, второе его убежище будет находиться открыто. Стало известно, что активность медведей кроме весеннего сезона относительно высока во время большой облачности и осадков. Разница распределения активности имеет ярко выраженный характер летом.

В качестве вывода можно отметить, что современные технологии позволяют детальнее и тщательнее изучать жизнедеятельность бурых медведей их поведение, отношение и активность. Не стоит забывать, что не мало важно своевременное изучение английского языка для прочтения дополнительных материалов.

Обновлено: 04/05/2012

Оставить комментарий: