Как в Древней Руси пчеловоды охотились на медведя

мёд и медвёдь

мёд и медвёдь

Раньше ульев не было. Пчёл разводили прямо на деревьях. В дуплах. И назывались не пчеловодами, а бортниками. Все дупла с пчёлами были среди них поделены. Каждый бортник на своём дереве ставил клеймо. Они с другой стороны дерева выпиливали дверцу, через которую забирали мёд, окуривая пчёл дымом. Но мёд любили не только бортники, но и медведи, которые в изобилии водились в лесах.

Они часто лазили на деревья и разоряли пчелиные гнёзда. С этим нужно как-то было бороться. И бортники нашли остроумное решение. На том дереве, где находилось дупло, они вешали бревно, а внизу вбивали железные колья. Медведь видит пчёл и лезет на дерево. Подвешенное бревно ему мешает, он начинает его отталкивать, но, по закону маятника, дерево возвращается и ударяет медведя.

Медведь злится и толкает дерево с ещё большей силой и злостью. Так как бревно отлетает дальше, то ударяет медведя с ещё большей силой. Наконец, нервы у медведя не выдерживают, и он срывается с дерева и падает на землю. Таким образом бортники охотились на медведя. Остаётся удивляться находчивости наших предков.

Обновлено: 21/08/2016

Оставить комментарий: