Как медведь ловит рыбу

Как медведь ловит рыбу

Одним из самых распространенных хищных млекопитающих на земле являются медведи. Ареал обитания этих млекопитающих очень широкий. Различные виды медведей можно встретить в Европе, в Азии, в Северной и Южной Америке. Эти животные практически всеядны. И с равным успехом могут питаться как растительной, так и животной пищей. Но некоторые виды этих млекопитающих, в особенности бурый медведь, являются хорошими рыбаками.

Живут эти особи в основном особняком. И стараются держаться они поближе к воде. И вот, когда начинается нерест лосося, бурые медведи собираются вместе. Иногда их можно встретить в одной «компании» до двух десятков особей. В особенности это касается бурых медведей проживающих на Камчатке.

Есть в этом регионе озеро под названием Курильское. Его с Охотским морем соединяет единственная река Озерная. И, во время нереста, по этой реке проходят миллионы особей лосося, чтобы отложить икру в водах Курильского озера. Вода буквально бурлит от этой рыбы. И камчатские медведи никогда не пропускают это событие. Их «рыбацкие ватаги» собираются на берегах реки и озера. Ведут они все себя по-разному. Одни едят рыбу на берегу, другие прямо в воде. Все относятся терпимо друг к другу. Но взрослые самцы стараются контролировать самые рыбные места. А молодежь и самок они держат в стороне. Но насытившись рыбой, они не теряют свой рыболовный азарт. Если сначала животные пожирали рыбу целиком, то под конец уже выбирают места повкуснее. Ловля голавля в течение года, одно из любимых занятий медведей юго европейской части России.

Такая рыбная диета делает камчатских медведей менее агрессивными, чем их «материковых» собратьев. Также рыба помогает им обзавестись жировым запасом, который помогает медведям продержаться в суровую камчатскую зиму.

Обновлено: 19/01/2012

Оставить комментарий: