Как построить дом

Как построить дом

Для претворения идеи о постройке дома в жизнь, необходимо приобретение участка и получение в местной архитектуре разрешения на постройку дома. Для получения разрешения на возведение дома требуется проект, создание которого желательно доверять только профессионалам в своем деле, то есть архитекторам. Без участия проектировщика, а также градостроителя, планирование и строительство дома лучше не начинать. Так как в случае взаимодействия архитектора, заказчика и строительной бригады постройка будет качественной и выполненной по всем нормам, а заказчик останется доволен результатом.

Заказчик может купить проект дома. Такие услуги предоставляют строительные компании. Проекты бывают или типовыми или индивидуальными. Если заказчика все утраивает в типовом проекте дома, предложенном компанией, то не имеет смысла заказывать индивидуальный проект, так как он обойдется значительно дороже типового. Типовой проект позволит уменьшить количество затрат; гарантирует заказчику надежность всех конструкций и элементов (так как по типовым проектам построено некоторое количество зданий, что и гарантирует надежность); в какой-то мере упрощается процедура получения разрешения; результат работы клиент может увидеть еще до того, как возведут его дом, а также в типовых проектах гарантируется соблюдение всех норм пожарной безопасности и техники безопасности.

Но если заказчик все-таки имеет какие-либо уникальные требования, непредусмотренные ни одним типовым проектом, ему следует обратить внимание на индивидуальные проекты. В них архитекторы учтут все пожелания клиента.

Затем заказчику остается получить разрешение в местной архитектуре и нанять стороннего специалиста, осуществляющего общий технический надзор за процессом строительства.

Обновлено: 12/10/2012

Оставить комментарий: