Как проходит беременность у медведей

Как проходит беременность у медведей

Медведи – крупные млекопитающие, обитающие по всей территории земли, начиная с крайних северных широт и заканчивая африканскими просторами.

Весной или в начале лета (апрель-июнь) у большинства видов медведей начинается гон. Сформировавшаяся пара может находиться рядом друг с другом от нескольких дней до нескольких недель. После спаривания пара расходится. Самец не принимает участие в воспитании потомства. Самка до конца октября-ноября «нагуливает» жир и строит удобную просторную берлогу. Беременность протекает в среднем 7 месяцев. Интересно, что сразу после оплодотворения эмбрионы не развиваются, они находятся в «свободном плавании» пока самка не впадет в спячку. Только после этого начинается их активный рост и развитие. Как и у людей, в зоопарках ведут дневник беременности. В феврале-марте происходят роды. Обычно самка приносит двух медвежат. Они слепые, глухие и почти голые. Еще месяц или два семья будет жить в берлоге. Малыши питаются молоком медведицы, которое считается самым жирным из всех млекопитающих. Медвежата стремительно растут и совершенствуются. Так, через две недели они уже слышат и видят, а к трем месяцам уже имеют все молочные зубы. Как раз к этому времени начинают созревать первые лесные ягоды – их любимое лакомство. Если при рождении медвежата весят 400-700 грамм, то в три месяца их вес уже около 15 килограмм. С матерью они находятся два года.

Медведи – существа с очень развитыми родительскими инстинктами. Известны случаи, когда медведицы заботились о брошенных или осиротевших чужих медвежатах, кормили своим молоком, обучали и заботились. Причем самыми ласковыми считаются грозные белые медведи.

Обновлено: 05/09/2016

Оставить комментарий: