Лунный медведь напал на группу японских туристов

Лунный медведь напал на группу японских туристовНа днях азиатский (лунный) медведь трагично закончил своё существование…

В японском городе Такаяма (префектура Гифу) на автобусной остановке стояла группа людей (которая состояла из девяти человек) и ждали своего автобуса, как откуда ни возьмись появился он, медведь, и моментально набросился на людей. Они настолько не ожидали незваного пассажира, что растерялись и не знали как себя вести. Пока пытались сообразить что к чему и как надо действовать, четверо из них получили серьёзные ранения. Затем озверевшее животное бросилось в здание автовокзала, где охранники в свою очередь успели закрыть двери, чтобы медведь не забрался во внутрь здания и ни кому больше не принёс вреда. В скоре подоспели спасатели, которые и застрелили хищника.

Эксперт Института изучения и сохранения азиатских черных медведей в префектуре Хиросима — Кадзухико Маита утверждает, что вообще то случаи нападения азиатского чёрного (гималайского, или как их ещё называют, лунного) крайне редки. Но этот вид медведей имеет самый свирепый характер и он более чем опасен для охоты, потому что его агрессивность абсолютно не предсказуема.

Обновлено: 02/09/2015
  • Дмитрий
    дата: 24/01/2012

    >Но этот вид медведей имеет самый свирепый характер и он более чем опасен для охоты, потому что его агрессивность абсолютно не предсказуема.

    В интернете встречаются две совершенно противоположные точки зрения на соотношение свирепости чёрного и бурого медведей, описанная здесь входит в противоречие со здравым смыслом и моими наблюдениями, так как чёрный — древолаз и склонен скорее удрать на ближайшее дерево (чем становится сильно уязвим перед огнестрелом и бензопилами), чем вступать в бой. В вольере семьи Лещенко под Уссурийском их трусоватость — частая проблема при появлении посетителей, а хозяин Иван Григорьевич, бывший егерь, свидетельствует, что это обычное поведение и в дикой природе, даже ещё более осторожное, чем в вольере.

  • Оставить комментарий: