Медведи в мультфильмах

Медведи в мультфильмах

Все мы родом из детства, в котором у каждого из нас были свои любимые игрушки, книги и мультфильмы. Возможно, и сейчас маленький мягкий медвежонок *почтенного возраста* занимает свое почетное место среди новомодных Барби, роботов и конструкторов в детской комнате наших детей или внуков. И только он может поведать нам о секрете детской любви и привязанности к нему, которая длится уже более ста лет.

Этой истории любви предшествовал случай на охоте еще в 1902 году, когда президент США Теодор Рузвельт пожалел загнанного медведя и отказался его пристрелить. Со временем рассказ об этом стал достоянием общественности, был немного изменен и приукрашен, а большой медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка, которого спас сердобольный президент. И они оба стали любимцами публики. Благодаря этой популярности через некоторое время появилась первая игрушка – медвежонок, которая раскупалась мгновенно. С тех пор мягкий медвежонок навсегда поселился в наших домах и сердцах.

Спустя несколько лет полюбившиеся детям и взрослым мишки стали персонажами детских книжек, а с развитием киноиндустрии и мультфильмов. В 1909 американские мультипликаторы сняли первый черно – белый фильм для детей *Маленький Джонни и медведи Тедди*, а в 1924 на экраны в США вышел уже цветной мультфильм *Алиса и три медведя* знаменитого Уолта Диснея. Игрушки со склада , персонажей мультфильма, разбирали рекордными темпами. Каждый ребёнок хотел заполучить игрушку.

Трудно сосчитать, сколько с той поры выпущено мультфильмов с симпатичным медвежонком в *главной роли*. Новые экранизации сказок и детских книжек, где смешной, неуклюжий и добрый мишка – главный персонаж, постоянно появляются на телеэкранах и в кинотеатрах. Некоторые из них, такие как *Винни – пух*, *Мишки – гамми*, *Маша и медведь* стали классикой мировой мультипликации и их с удовольствием смотрят уже несколько поколений подряд.

Меняются времена, человеческие пристрастия в искусстве и кино, меняется ритм жизни. И только милый медвежонок, как самый верный друг детства и всего, что связано с этой светлой порой, будет всегда рядом с человеком.

Обновлено: 06/04/2012

Оставить комментарий: