Местообитание гималайских медведей

Местообитание гималайских медведей

Гималайский медведь по своим размерам немного меньше нашего бурого медведя. Есть отличия и во внешнем виде: голова у гималайского медведя имеет заострённую морду, плоский лоб и торчащие большие уши. Гималайские медведи имеют буровато-чёрную или чёрную окраску, на мощной шее имеется белое пятно, имеющее вид летящей птицы или английской буквы «V». Медвежата, как правило, имеют более светлую, бурую окраску. Гималайского медведя за его окраску называют ещё чёрным медведем или белогрудым, а некоторые народы – лунным медведем.

В нашей стране гималайский медведь обитает большей частью на юге Дальнего Востока, в Хабаровском и Приморском крае, а также в Еврейской автономной области, преимущественно в широколиственных лесах. Это не самые крупные животные из семейства медвежьих: самцы редко достигают двухсот килограмм, а самки весят не более сотни килограмм. Много времени эти животные проводят на верхушках деревьев, питаясь вкусными желудями, ягодами и орехами. Любят медведи и корни растений, мёд, не откажется от мелких зверьков и птиц. Зиму гималайские медведи проводят в спячке, берлоги выбирают преимущественно в дуплах липы или тополя, куда залегают с середины ноября. А в феврале у самок появляется потомство в виде 2-х, реже 3-х слепых медвежат, весом всего в полкилограмма.

На севере нашей страны гималайские медведи населяют Сихотэ-алинский хребет, обе стороны реки Амур и южные склоны Буреинских гор, откуда ареал его обитания уходит в Китай. За пределами России гималайский медведь распространён на юго-востоке Азии, включая Японские острова и полуостров Малакка, а на западе ареал его обитания включает Пакистан и Афганистан, и даже северную Индию.

Численность гималайского медведя каждый год снижается, поэтому он занесён в Красную книгу. Во многих наших зоопарках, как и заграницей, можно увидеть белогрудого гималайского медведя. В естественных местах обитания он считается довольно опасным животным, хоть и редко нападает на человека, но воспитанный с детства человеком, гималайский медведь очень покладистый и дружелюбный. Поэтому гималайских медведей часто показывают как в зоопарках, так и в цирке, так как они легко поддаются дрессировке.

Обновлено: 18/02/2012

Оставить комментарий: