Миграции белых медведей

За исключением времени, проводимого в берлогах, вся жизнь белого медведя проходит в кочевках. Однако, несмотря на осуществление в последнее время массового мечения зверей, использование при наблюдениях за их перемещениями современных технических средств, фактические данные, характеризующие эту сторону биологии вида, еще недостаточны и подчас противоречивы. Несомненно лишь, что перемещения их складываются как из активных миграций, так и из пассивного переноса зверей с дрейфующими льдами, хотя, очевидно, эти способы передвижения часто сочетаются.

Активные миграции.

Они обусловлены поиском зверями открытой воды и корма и прямо связаны с сезонными изменениями в ледовом режиме арктических морей.
Осенью, по мере смыкания льдов в высоких широтах, во многих районах Арктики начинается хорошо выраженное массовое движение зверей в южном направлении, к кромке дрейфующих льдов и побережьям материков. Это явление отмечено по отношению к различным участкам ареала, в том числе островам Новая Земля, Колгуев и Белый, архипелагу Северная Земля, полуостровам Ямал и Таймыр, оно характерно также для Чукотки, Аляски, Канадской Арктики, запада Баренцева моря и т. д. Южных пунктов своих сезонных кочевок большинство зверей здесь достигает, по-видимому, в середине и второй половине зимы. Ранней весной (в марте — мае) медведи из этих мест начинают откочевывать к северу.
Можно предполагать, что значительное количество белых медведей концентрируется зимой также у полыней Арктического кольца жизни, причем направляются они к нему осенью не только с севера, но в ряде районов и с юга. Например, с Восточного Таймыра и вообще с побережий моря Лаптевых и запада Восточно-Сибирского моря с началом образования припая звери регулярно уходят к северу; зимой при разломах припая сильными Ветрами они временами появляются у берегов материка вместе
59с плавучими льдами, но чаще возвращаются сюда лишь в марте —. апреле и проводят здесь все лето.

Сезонные миграции медведей происходят не только в широтном, но и в долготном направлении, причем их перемещения с запада на восток или с востока на запад нередко также хорошо выражены и регулярны. Давно была отмечена циркуляция медведей между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа. Позже регулярные переходы зверей здесь подтвердились наблюдениями экипажей зверобойных судов . Известно, что в прол. Вилькицкого (Северный Таймыр) медведи мигрируют преимущественно в долготном направлении.
Описаны интенсивные перемещения зверей по «ледяным мостам» между Шпицбергеном, Землей Франца-Иосифа, Новой Землей и северо-западом Таймыра . В частности, сообщается, что в сентябре медведи в большом количестве концентрируются у южных и юго-западных островов Земли Франца-Иосифа. По мере нарастания льда и усиления его дрейфа начинается и постепенно усиливается миграция зверей отсюда на запад, а также на юго-запад и юго-восток. В сентябре 1986 г. во льдах к югу от Земли Франца-Иосифа мы наблюдали многочисленные следы медведей, двигавшихся в западном и юго-западном направлениях, что может служить подтверждением вышесказанного. По «ледяным мостам» значительная часть животных достигает о. Виктория и движется дальше на запад, к Шпицбергену. Весной с таянием льдов происходит обратное движение медведей, к Виктории и западу Земли Франца-Иосифа.

Сезонные миграции звери совершают, по-видимому, не только в определенных направлениях (неодинаковых в разных районах Арктики) и в относительно определенные сроки, но и по относительно постоянным маршрутам. Например, на о. Октябрьской Революции (Северная Земля) одна из миграционных троп проходит от р. Сланцевой к оз. Фиордовому и далее к истокам р. Ушакова. Особенно хорошо выражены «медвежьи дороги» у побережий арктических островов и материков (между далеко выдающимися в море мысами, через перешейки полуостровов в проливах и т. д.). Они существуют также и во льдах, вдали от суши, в частности между западом Земли Франца-Иосифа, о. Виктория и востоком Шпицбергена

Если вы подверглись из тюмгу отчислению, есть места где оказывают помощь студентам. Главное сразу обратиться и не тянуть.

Обновлено: 16/12/2010

Оставить комментарий: