Нужна ли классика в XXI веке?

Нужна ли классика в XXI веке?

Сокровищница мировой литературы содержит немало произведений классиков, которые были написаны века или даже тысячелетия назад. Что же такого ценного в этих произведениях, и нужна ли вообще такая литература в наш век цифровых технологий?

Для одних чтение классических произведений – любимое занятие. Кто-то испытывает удовольствие от красоты стиля, кому-то больше интересны переживания героев, еще кого-то больше захватывают сами события, нестандартные ситуации и способы их решения. В классических произведениях всего этого с избытком, и что бы ни стояло на первом месте, чтение признанных мастеров пера принесет пользу во всех аспектах – оно и разовьет чутье прекрасного в языке, и обогатит ваш душеный мир, и поможет развить фантазию.

Однако на все необходимо время, и чтобы прочитать «Войну и мир» Толстого или «Сагу о Форсайтах» Голсуорси этого времени нужно много. Конечно, оба произведения хороши, и быть знакомым с их содержанием считается признаком хорошего тона. Нередко на подобные произведения классиков ссылаются, делая сравнения с событиями и переживаниями в жизни и похожими ситуациями литературных произведений. В таких случаях не знать о чем идет речь, плохо, вы покажетесь невеждой, будете чувствовать себя неловко.

Поэтому нужно быть знакомым с содержанием классических произведений хотя бы вкратце. Сейчас для этого есть специальные сервисы, знакомящие с сутью произведения. Например, Чеховский Вишневый сад краткое содержание по действиям этого произведения можно быстро прочесть, и принять решение, стоит ли читать его полностью. А в разговоре, когда будут упоминаться события этого произведения, вы уже сможете показать свои знания.

Такая возможность хороша не только для школьников, которые хотят уменьшить нагрузку образовательной программы, чтобы выкроить немного времени для себя, но и для всех людей, сознательно занимающихся самообразованием. Книга как ничто другое помогает развить себя всесторонне в плане душевном и интеллектуальном. И любить книгу в век сверхскоростей, в том числе и в информационных потоках, – это проявить индивидуальность, выработать в себе стойкость, независимость от мира. Смелость, героизм, великодушие, находчивость и другие качества, которые вы почерпнете от главных героев, помогут вам всегда.

Обновлено: 08/08/2012

Оставить комментарий: