Общие сведения о бурых медведях

Общие сведения о бурых медведях

Из всех представителей медвежьего семейства наиболее известным является медведь бурый обыкновенный. Длина его тела составляет более двух метров, а вес может переваливать за 200 килограмм. Бурые медведи встречаются во всех регионах России. От своих злейших врагов – людей – мишки ищут спасение в горных непроходимых пещерах, непроходимых темных лесах, дуплах крупных деревьев. Питаются медведи ягодами и другими плодами. Задние ноги медведя длиннее передних, поэтому в гору он бежит еще быстрее, чем на равнине. Медведи отлично плавают, а благодаря крепким когтям и огромной силе искусно лазают по деревьям. Впрочем, если на дереве растут любимые мишками вкусности, то они чаще не лезут на дерево, а наваливаются на ствол и трясут его, чтоб плоды попадали вниз.

Медведи обладают отличным слухом и обонянием. Мишки всеядны: питаются грибами, лесными ягодами, желудями, всходами ржи. Очень любят мед. При нахождении вблизи человеческих поселений порой задирают козу или барана. В лесах Сибири бурые медведи с удовольствием поедают кедровые орехи. На Урале бурых медведей считают злейшими врагами лошадей.

Когда мишки чувствуют приближение зимы, то готовят себе берлогу, выстилая ложе мхом, листьями и ветками. При наступлении морозов бурые медведи забираются в свою берлогу и погружаются в зимнюю спячку.

Для тех кто увлекается наукой мы советуем посетить интернет — журнал нло мир. Там вы найдете не мало материалов связанных с медведями.

Обновлено: 03/10/2012

Оставить комментарий: