Опухоли у собак

Опухоли у собак

Опухоль – это нерегулируемое организмом, патологическое разрастание ткани. Опухоль состоит из непрерывно размножающихся качественно изменившихся клеток животного, передающих свои свойства другим клеткам.

А какие бывают типы опухолей?

Опухоли произрастают по степени агрессивного своего воздействия на животное, делясь при этом на злокачественные и доброкачественные. Доброкачественные опухоли раздвигают здоровые ткани, при чем растут медленно. Эти опухоли не возникают вновь и не дают метастазов. Она не истощает силы организма, скорее, оказывает на него механическое воздействие.

Злокачественная опухоль быстро растет и характеризуется беспредельным ростом. Проще говоря, они врастают в окружающую здоровую ткань, подвергая ее разрушению. Но они не достигают большого размера, поскольку животное может сравнительно быстро погибнуть от интоксикации и развивающегося истощения.

Наиболее часто у собак диагностируют опухоли подкожной клетчатки и кожи, которые обычно бывают доброкачественные (липомы, папилломы и т.д.). Также часто выявляют лимфосаркому и опухоль молочных желез. Реже встречаются опухоли в брюшной, ротовой полости и грудной клетке, различные костные новообразования, которые поражают внутренние органы.

Что делать?

В том случае, если вы у своего питомца обнаружили образование, похожее на опухолевый процесс, лучше незамедлительно обратиться к врачу. К сожалению, в домашних условиях эту проблему решить невозможно. Для подтверждения диагноза врача необходимо иметь описание структуры опухоли. Нужно провести микроскопическую оценку клеток и тканей, которая взята из опухоли методом путем биопсии. Также вам нужно проверить собаку на наличие метастазов при помощи или рентгена.

Как лечат собак?

Появилось большое количество препаратов для удаления опухоли у собак лечение которыми занимает не так много времени и сил. Основным методом считается, естественно, хирургическое иссечение данной опухоли, а дальше – гистологические исследования, по которой устанавливается стадия процесса и вид опухоли. После этого решают, нужно ли проводить химиотерапию. Лучевую терапию используют, как правило, при неоперабельном новообразовании, однако не очень широко в наше время распространена в ветеринарии, к примеру, как химиотерапия и хирургическое иссечение.

Итак, как только вы заметите у своего любимца на теле «шишечку», лучше всего незамедлительно обратиться, дабы он назначил необходимое лечении. И помните, что категорически нельзя заниматься лечением самостоятельно, дабы не привести к плачевным последствиям.

Обновлено: 24/12/2012

Оставить комментарий: