Основные премудрости правильного детского питания.

Основные премудрости правильного детского питания.

Соль и специи (пряности и травы) ежедневная составляющая различных блюд нашего рациона. Однако прежде чем включить в рацион ребенка что-либо из данных ингредиентов, родителям следует ознакомиться с некоторыми правилами.

Соль, или хлорид натрия снабжает организм натрием и хлором. Их правильный баланс в детском организме избавляет его от слабости, головокружения, обмороков, и судорог.Народная медицина даже рекомендует употреблять соль, однако, в умеренных количествах.

Пища для детей до года не солится, а дальше ее рекомендуется лишь слегка подсаливать. Суточной нормой для годовиков является 0,3 для грамма в сутки, для ребенка от года.

Старше необходимо использовать формулу: 0,5 грамма на каждые 10 килограмм веса ребенка в сутки.

Менее важно присутствие в детском рационе пряностей, таких как горчица, мускатный орех, анис, кардамон, перец, ваниль, бадьян, тмин, гвоздика, корица, имбирь, чеснок, хрен.

Эти растительные добавки способны обогащать пищу полезными для роста ребенка микроэлементами, и улучшать ее вкусовые качества. Правила включения в детскую пищу этих пряных сухих растений таковы: с 8-ми месячного возраста разрешено включать в рацион лук и чеснок, с 9-ти месячного лавровый лист, петрушка, укроп, сельдерей. Для пищи детей старшего возраста возможно обогащение блюда базиликом, розмарином, ванилью в минимальных пропорциях. Приобретать такие специи возможно двумя способами, на сельскохозяйственных рынках или в супермаркетах по месту жительства.

Оба способа покупки имеют свои плюсы и минусы. В пользу приобретения специй на рынке говорит их натуральность. Различные специи и травы, приобретенные в розничной сети, как правило напичканы всевозможными ингридиентами, увеличивающими срок хранения и реализации таких товаров до предела. Особенно следует избегать добавления в пищу малышам консервантов и стабилизаторов. Такие компоненты как правило входят в состав всевозможных бульонных кубиков и порошков.

Обновлено: 21/06/2017

Оставить комментарий: