Формирование отношений между самкой и самцом медведя

Формирование отношений между самкой и самцом медведя

В отличие от множества других животных, медведи не создают постоянных пар. Как правило, пара существует вместе от четырех до двенадцати дней, после чего распадается.

У самок бурого медведя период половой зрелости наступает с трех или четырех лет, у самцов немного позже с четырех или пяти лет. Не исключено что самцы, становясь половозрелыми раньше, не могут определить участия в гоне. Самки, которые достигли момента половой зрелости, размножаются один раз в три года, все остальное время самки заботятся о своем потомстве.

Отношение и поведение доминирующего самца в период гона классифицируется несколькими признаками. Первое что он делает, это прокладывает заметную для всех так называемую поисковую тропу, ее протяженность может составлять несколько километров. Второе к чему он приходит это метка территории: поцарапанная земля, задиры на деревьях, фекальные и следовые метки. Наткнувшаяся на поисковую тропу самка постепенно сближается с самцом. На это может уйти пара дней, после чего между медведями начинаются отношения – они создают брачную пару. Пары могут образоваться не только в момент гона. Не редки случаи групп состоящих из трех и даже десяти животных. Самка в таких группах одна все остальные участники самцы. Иногда по окончанию периода гона можно наблюдать брачную игру медведей, без полого процесса. Предполагается что участники таких брачных игр, бывшие партнеры. Подобные отношения можно встретить в различных регионах в разное время года.

Возможно вам будет интересно посмотреть каталог по гексли и габен в соционике. Говорят, что поведение медведий в брачный периуд очень схоже с людьми.

Обновлено: 01/05/2012

Оставить комментарий: