О популяции бурого медведя

О популяции бурого медведя

К сожалению, во многих местах еще недавнего проживания в Европе, популяция этого известного под именем бурый медведь хищника резко сократилась. Человеческая деятельность сокращает площади заповедных мест. Хотя на скандинавском полуострове, в горных местностях Болгарии, Румынии еще можно встретить этого мощного зверя. Иногда даже встречаются особи массой свыше семисот килограмм.

В средней полосе России правда медведь не вышел ростом и весит в районе ста килограмм. Очевидно из-за скудости питания. Не случайно в Сибири участились случаи выхода бурых к людям в поисках еды. Пищевые пристрастия бурых медведей весьма широки. Наряду с тем, что в качестве основной пищи они как гурманы предпочитают ягоды, орехи, растительные деликатесы, могут позволить себе рыбалку на перекатах и даже употребить падаль. Причем в процессе добывания питания проявляют чудеса ловкости.

Наблюдение за рыбалкой такого вроде бы заторможенного зверя вызывает удивление его необычайно высокими скоростными качествами. Название “косолапый” в данном случае совершенно не подтверждается. Да и пробежаться он может со скоростью до 55 км в час. Очевидно, растительная пища дает хорошую энергию. Возможно, именно пищевые пристрастия дают и различную окраску, поскольку даже в одном ареале замечают медведей с окраской от светло-коричневой до черной.

Обновлено: 12/10/2015

Оставить комментарий: