Популяция белых медведей.

Популяция белых медведей.Размножение.

Спаривающихся белых медведей можно увидеть весной или летом. Процесс очень интересный, около самки собирается от 3 и даже до 7 самцов. Брачной паре отводится не слишком много времени наедине, всего 3 дня.

Сложно найти удобное место для берлоги, для этого нужны устойчивые многометровые снежные толщи с сугробами и наносами, образуются же они обычно в холмистой местности или невысоких пологосклонных горах. Одни из них располагаются на самом берегу, другие — в глубине острова. Конечно же, у медведиц есть излюбленные места, куда они собираются для родов, вроде острова Врангеля или Земли Франца-Иосифа, где ежегодно насчитывается по 150-200 берлог. Медведицы собираются в этих местах так густо, что их называют «родильными домами».


Сколько же на свете живет белых медведей?

Вы уже знаете, что полярные медведи не живут оседлыми популяциями, они мигрируют по льду из России на Аляску, из Канады на Гренландию и далее — в Норвегию. Общая популяция насчитывает от 22 000 до 27 000 медведей, из которых 15 000 живут в Канаде. В 1973 г. пять стран, на территории которых проживает белый медведь (Россия, США, Канада, Дания, к которой относится Гренландия и Норвегия) заключили международное соглашение об охране белых медведей. В Норвегии популяция медведей на Свалбардских островах насчитывает от 1000 до 2000 особей.

Обновлено: 23/10/2009

Оставить комментарий: