Представитель медведей Южной Америки

Представитель медведей Южной Америки

Очковый медведь — это уникальный представитель вида медведей Южной Америки, который дожил до нынешнего времени. И о нём, и ныне до конца так ничего и не известно. Это животное изучено менее остальных видов, и поэтому представляет собой ещё большую заинтересованность.

Очковый медведь, сам по себе не велик. Минимальный вес составляет около шестидесяти килограмм, а максимальный у самца – приблизительно двести килограмм. На морде медведя есть необычный рисунок, именно благодаря ему он и получил своё название.

Основная среда обитания очкового медведя – Венесуэла, Колумбия, Перу и Аргентина. В основном они селятся в горных лесах на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Некоторых индивидов можно встретить и на уровне, намного превышающем эту отметку. Но гораздо реже они появляются во влажных, тропических и сухих лесах, и в горностепных районах. Ученые разрабатывают новые бизнес идеи по перемещению особей в эти места. К тому же это единственный представитель семейства медвежьих, который обитает в Южной Америке.

Настоящей стихией для очкового медведя по праву можно назвать горные леса на западном склоне Анд, и очень нередко их можно встретить на открытом луговом склоне и тем более в низменных саваннах и зарослях кустов. Очень много представителей этого вида обитает и на Эквадоре, западе Боливии и Панаму.

Обновлено: 17/01/2012

Оставить комментарий: