Советы начинающим водителям

Советы начинающим водителям

Из года в год число автомобилей на российских дорогах (а, значит, и водителей) растет. Окончив автошколу и получив долгожданные права, приобретя собственный автомобиль, новичкам необходимо начинать езду. Но сделать это порой гораздо труднее, чем кажется, на первый взгляд. Именно поэтому, начиная практику в вождении автомобиля, необходимо научиться воплощать теоретические знания в жизнь.

Недостаток опыта в вождении необходимо восполнять постоянной практикой. Ездить нужно как можно больше: за городом, по пустым вечерним дорогам. Теоретические знания, полученные в автошколах – ничто, если они не подкреплены практикой. Первые разы можно взять с собой какого-нибудь опытного водителя, но потом обязательно ездить самому, без сопровождения.

Для начинающих водителей немаловажное значение имеет уверенность в своих силах. Многие новички сталкиваются с такой проблемой, как страх самостоятельной езды. Чтобы его побороть, необходимо убедить себя, что не нужно бояться ездить, ведь все без исключения профессионалы когда-то с чего-то начинали.

Настройте сидение автомобиля так, как вам удобно, расслабьтесь и отправляйтесь в путь. Первое время ездить лучше как можно более медленно, и не торопясь, но при этом, не создавая помехи другим водителям. Не стесняйтесь показаться неопытным, все адекватные участники дорожного движения относятся к новичкам более чем лояльно. Спокойствие, вежливость и уверенность (но не самоуверенность!) в себе – вот основные качества водителя.

Постепенно вы научитесь чувствовать габариты машины, сумеете совершать более чем сложные маневры на дорогах, но это придет только со временем, с практикой. Знания, полученные в автошколе – это всего лишь база, дополнять которую вы будете день изо дня, набираясь опыта на дорогах вашего города.

Обновлено: 05/11/2012

Оставить комментарий: