Факты об очковом медведе

Очковый медведь

Очковый медведь

Очковый медведь обитает в тропических лесах, также встречается в саваннах. Этот зверь живет в горах Анд на высоте от 1500 м. до 2000 м. над уровнем моря. Очковые медведи очень подвижны, они быстро и ловко лазают по деревьям, не смотря на их сородичей живущих на равнинах и лесах.

Очковый медведь – это вегетарианец, который предпочитает кормиться разной растительностью, корнями и найденными плодами. Медведи, обитающими на северо-западе, предпочитают питаться плодами пальмовых деревьев. Эти животные очень хорошо лазят по деревьям, и с ловкостью вскарабкаются на 30-метровые пальмы. Несмотря на растительные предпочтения, иногда очковые медведи включают в свой рацион падаль и насекомых. Известно также, что когда очковый медведь лезет на дерево, он ломает ветки чтобы, потом сесть их на земле.

Беременность у этого медведя длится около 240-255 дней. Они предпочитают рожать в отдалённых от людей местах. Самки рождают от 1-го до 3-ох детенышей. Медвежата живут с матерью около года, после этого они способны находить еду, и не нуждаются в помощи и уходе.

На сегодняшний день очковый медведь считается как вымирающее животное. Он занесен в Красную книгу. Это связано с тем, что люди охотятся на медведя, так как он заходит на поля фермеров и иногда охотится на мелкий рогатый скот. Также, медвежий жир считается хорошим лекарством от ревматизму.

Эти факты могут попасть в ЕГЭ по биологии, так что не стоит пренебрегать этой информацией.

Обновлено: 16/03/2011

Оставить комментарий: