Характерные биотопы белых медведей

Как уже отмечалось, белые медведи предпочитают держаться среди плавучих, но не мелкобитых льдов, перемежающихся участками открытой воды, т. е. у кромки льда, полыней и разводий. Здесь круглый год наиболее многочисленны нерпы — основной корм медведя, в этих условиях по-видимому, успешнее проходит и охота зверей.
Детали биотопического распределения медведей изучены недостаточно. При наличии открытой воды животные, очевидно, могут быть встречены на льдах любого возраста, хотя полей очень молодого льда, еще непрочного (толщиной до 5—6 см) и лишенного на поверхности укрытий, обычно избегают. Летом гладкие молодые льды, несомненно, привлекают их, поскольку нерпы образуют здесь линные залежки. В молодых льдах нерпы, а следовательно, и медведи в общем более многочисленны также в осенние и зимние месяцы. Однолетние и двухлетние льды (толщиной 70—250 см), занимающие в арктических морях наибольшие площади и, как правило, покрытые грядами торосов и снежными наносами, особенно благоприятны для размножения нерп. В массивах таких льдов белые медведи держатся и охотятся главным образом весной. Среди многолетних льдов (толщиной свыше 300 см) со сглаженной многократным летним таянием поверхностью и не имеющих участков открытой воды белые медведи относительно редки. Такие льды встречаются преимущественно в Центральной Арктике.

Между распределением животных, возрастом льда и географическим положением ледяных полей намечается определенная зависимость. Например, судя по наблюдениям с самолета, в Советской Арктике всюду, за исключением Баренцева моря, весной медведи оказываются более обычными на молодых льдах, однако в Баренцевом море они тяготеют к старым льдам, здесь разомкнутым в отличие от Центральной Арктики.

Выходя на сушу, животные держатся в основном на побережьях и по речным долинам. Заходить на ледники они, как правило, избегают: например, следы животных, многочисленных в этом районе, мы не встречали на ледяном куполе о. Беннета, хотя зарегистрированы редкие встречи следов медведей на ледниках Земли Франца-Иосифа . Изредка звери заходят и на ледниковый купол Гренландии и даже пересекают его.

В берлоги самки также залегают в основном вблизи морских побережий. По нашим наблюдениям, на о. Врангеля в 1964 г из 116 зимних убежищ самок 58 (около 55%) располагалось на расстоянии до 8 км от берега моря, около 14 % берлог были лены от моря на 7—16 км, примерно 27 % — на 16—24 км только 7 берлог (до 6 % общего их количества) находилось и 24-28 км от побережья  В Канадской Арктике из 113 берлог —    51 % оказался удаленным от моря на расстояние до 8 км,18 % — на расстояние от 8 до 16 км, в большем удалении от побережья (но не свыше 48 км) располагались лишь одиночные убежища.
Возможность устройства медведицами берлог, как правило, прямо зависит от условий накопления и таяния снега, а следовательно, от рельефа местности — высоты склонов, их крутизны и экспозиции, от преобладающего направления ветров в зимнее время, в сочетании определяющих в том или ином районе характер снежного покрова. Так же зависит от развитости мелкой моторики медведя. В какой-то мере возможность залегания самок в зимние убежища зависит, очевидно, и от особенностей геологии суши в частности, на о Саутгемптом берлоги приурочены исключительно к докембрийским горным образованиям.

В иных, в общем-то необычных для вида условиях залегают в берлоги беременные медведицы в море Бофорта и на побережье Гудзонова зал Как уже отмечалось, Дж Лентфером впервые был установлен факт устройства медведицами берлог во льдах моря Бофорта. Впоследствии выяснилось, что такого рода явление характерно для этого района, хотя не исключены находки берлог на морских льдах и в других частях Арктики, и прежде всего в Чукотском море К концу 70-х гг стали известны уже 50 таких случаев , применение же методики радиотелеметрии позволило исследователям выявить в зимы 1983/84 и 1984/85 гг 21 берлогу на морском льду, вдали от суши, кроме того, 3 берлоги были обнаружены на суше и 1 — на прибрежном припае [96] Берлоги располагались главным образом в центральной части моря Бофорта, вдали одна от другой, на многолетних, малоподвижных, сглаженных в результате многократного таяния льдах «Родильный дом» медведиц был обнаружен на юге Гудзонова зал к югу от пос Черчилл среди лесотундры, в 10—20 км от побережья залива Самки устраивают здесь берлоги в крутых обрывах рек и озер, там, где образуются большие надувы снега Некоторые звери, подобно бурым медведям, выкапывают берлогу в земле, а позже, по мере накопления снега, расширяют жилище Отдельные медведицы устраивают убежища и в толще снега .На юге Гудзонова зал было выявлено несколько «родильных домов» медведиц также к юго-западу от мыса Генриэтты-Марии и на островах в зал Джемса, предполагается наличие здесь и других «родильных домов» .

Обновлено: 27/06/2011

Оставить комментарий: