Череп белого медведя

Череп белого медведя

Череп у белого медведя уже, чем у бурого (хотя с относительно более широкой оральной частью), с более слабыми и сближенными скуловыми дугами, со спрямленным верхним профилем, вытянут за счет удлиненной мозговой части, уплощен и низок в области лба. Характерны также более приподнятые надглазничные отростки, меньшие, чем у бурого медведя, отверстия хоан, укороченная и облегченная нижняя челюсть. Зубной ряд укорочен; коренные зубы мельче и уже, чем у бурого, имеют остробугорчатую жевательную поверхность, однако клыки мощнее и крупнее. Характерно, что у большинства особей, даже старых, зубы оказываются менее стертыми, кариозные явления, как и патологические изменения нижней челюсти, бывают менее выражены, чем у бурых медведей. Наибольшая длина черепа у взрослых самцов 353—412, у самок — 311—380 мм; кондилобазальная длина черепа самцов 359—388 и самок — 311-380 мм, а скуловая ширина соответственно 187,5—274 и 194—193 мм.

При продольном распиле черепа у белого медведя выявляется меньший, чем у бурого, объем носовых и обонятельных раковин, малые объем и протяженность лобных пазух. Половая изменчивость выражена не только в размерах, но и в строении черепа (существует сертификат соответствия). Череп самки легче черепа самца, стреловидный гребень на нем короче и слабее, лоб уже, надглазничные отростки сближены.

Индивидуальная изменчивость черепа белого медведя как по величине, так и по структурным особенностям сравнительно незначительна и менее выражена, чем у бурого медведя.

Обновлено: 29/11/2010

Оставить комментарий: