Что мы знаем о медведях?

Что мы знаем о медведях?

Что мы знаем о медведях?

О медведях мы узнаем еще в детстве, когда мама читает нам сказки, причем медведь стал неотъемлемой частью жизни. Мы видим медведя и в зоопарке и в цирке и на страницах книги, медведь стал символом олимпиады да всего и не перечислишь. Но не многие знают о их жизни и повадках в природе. Жизнь бурого медведя,обитающего в России, начинается конечно же в берлоге, где новорожденные медвежата(слепые, беззубые и почти безволосые весом около 500 грамм) сосут жирное молоко матери. Они должны набираться сил, хотя их мама рядом, им все равно грозит опасность, особенно со стороны самцов. Весной, подросшие медвежата выходят на солнышко и следом за мамашей отправляются познавать мир.

Медведи — это на удивление сообразительные и в тоже время хитрые животные, но не смотря на свой вес и рост весьма пугливые, а в гневе опасны для жизни, когда ранен или когда самка защищает потомство… Хотя медведь и относится к хищным животным в его рационе мяса почти нет, в основном он питается растительной пищей: ягоды, трава, корешки, но конечно любит полакомиться и рыбкой, он может часами неподвижно стоять в воде, жарким днем, создавая тень, а когда рыба подплывает к нему, он резким ударом подбрасывает ее вверх. Некоторые медведи не прочь полакомиться и посевами крестьян и даже утварью из олова, это тоже интересное зрелище. медведь садиться и начинает загребать посевы пшеницы, поедая сладкие колосья, правда чаще это печально заканчивается для него. И действительно по статистике численность медведей на данный момент меньше чем было раньше, когда они без счета водились в северном полушарии земли. Сейчас медведи встречаются в Канаде, северной Америке, на севере Европы и в России, и меньше встречаются южнее — в Испании, Турции. А так же живет медвед в Гималаях, это тоже очень интересная особь. Гималайский черный медведь хороший верхолаз, живет в горах и лесах начиная от Ирана до Кореи. может залазить на верхушки деревьев и лакомиться их плодами. но особенность данного вида в том, что они не впадают в спячку и спариваются в любое время года, говорят, что эти медведи неразлучники и создают пары на всю жизнь.

Обновлено: 04/03/2011
  • Николай К.
    дата: 11/04/2012

    Записи: подробности той встречи у меня сохранились. Услышав шум мой напарник, родом с низовья Амура, сразу сказал, что это медведь, я решил — лось.

  • Николай К.
    дата: 11/04/2012

    По данным книги М. Кречмара «Мохнатый бог» ширина следа самых больших медведей С-В России достигает 19,5 см. 27 марта 1977 г. я с однокурсником ходил на Кузнецовское озеро Тосненский р-н Ленинградской обл. (снег, наст). Вспугнули медведя на добыче, след замерили через 1,5 — 2 часа.
    …Почти сразу я увидел следы того – кого приняли вначале за лося. Следы были крупнее и шире, чем у медведицы с медвежонком (видели перед этим), следы передних лап оставляли большие в полследа пятна крови, но медведь не поранился об наст, метрах в 12-и я увидел добычу «нашего» мишки. Это была туша молодого кабана без клыков с объеденной мордой, которую медведь пытался закопать под снег, но был спугнут. Наскоро замерив палочками длину и ширину следа 31,5 – 32 см x 19,5 см. (ножа с собой не было) и отправились прочь от этого места.
    По законам Сибири медведь должен был напасть: по размерам не просто большой, а 1. гигантский зверь, 2. был на добыче. Голодный, только вышедший из спячки!

  • Сергей
    дата: 16/07/2011

    Интересный сайт. Спасибо.

  • Оставить комментарий: