Экзамен без стресса – это реальность!

Экзамен без стресса – это реальность!

 

Вы собрались поступать и уже сейчас задумались о том, как избежать переутомления? Оказывается, если развивать нужные навыки, закрепить уже имеющиеся знания и заручиться поддержкой и помощью настоящих профессионалов все возможно. Итак:

  • Повышаем информативную базу знаний о самой процедуре ЕГЭ: об этапах самого экзамена, о требованиях к оформлению документов и бланков. Это поможет снять излишнюю тревожность повысить успешность тестирования.
  • Развиваем концентрацию внимания: умение работать с текстами и цифрами исключает возможные описки и дает возможность рассмотреть имеющуюся информацию о заданиях с разных сторон в кратчайшие сроки.
  • Развиваем умение выявлять логические закономерности и связи, а также логически выстраивать ответы, что помогает рассуждать быстро и внятно, даже если нет уверенности в правильности выбора.
  • Развиваем способности к быстрому запоминанию нужного материала, помогает избежать переспрашивания и уточнений.
  • Развиваем интроверсию, а именно, способность самостоятельного разбора письменных заданий, собранности, надежды только на собственные силы, веры в себя.
  • Развиваем организованность: умение распланировать свою деятельность, и своевременность выполнения заданий. При четком плане действий остается время и на исправление описок и на перепроверку решений.
  • Развиваем эмоциональную стабильность: уверенности в себе, умения управлять своим настроением. Особенно это касается такого предмета как математика.

Можно подготовиться к экзаменам самостоятельно, однако опытный репетитор, поможет вам закрепить базовую основу знаний и создаст нужный настрой на работу. Если начать заниматься с репетитором за год до экзамена, можно научиться систематизировать свои знания, представлять логически полученную информацию и думать самостоятельно. От абитуриента ждут не вызубренных знаний, а умения быстро ориентироваться в полученном материале и умения выделять главное.

Советы по подготовке к экзамену просты и проверенны: просто кроме того, что их следует знать, главное – им следует следовать!

  • Начинайте подготовку заранее, спокойно и, разбивая материал на три части: неизвестное, знакомое, хорошо известное (проходить в том же порядке!).
  • Начинайте с легкого, заканчивайте сложным заданием.
  • Каждое занятие повторяйте сложные участки пройденного, перед изучением нового.

Еще следует отметить важность режима дня и питания. Во время напряженных занятий пищевой режим особенный. На завтрак прекрасно подходит морковь, белки животного и молочного происхождения, витамины. Чипсы и газировку исключаем полностью – они вызывают сонливость. Таблетками от стресса являются орехи, изюм, шоколад, бананы, клубника, чернослив. Мед способствует запоминанию. В крайнем случае, чтобы нормализовать сон и упокоиться, можно принять таблетки глицина и валерианы.

Помните все выше перечисленные рекомендации важно выполнять в комплексе и тогда, будьте уверены, сдача тестовых заданий в виде ЕГЭ, станет ситуацией рядовой проверки знаний без стресса и волнений.

 

Обновлено: 19/09/2012

Оставить комментарий: