Японский язык – душа Востока

Японский язык – душа Востока

Японский язык… Загадочный, непонятный, но очень притягательный и манящий. Популярности его в немалой мере способствовало всеобщее распространение японских анимационных картин. Реально ли человеку, далекому от восточной культуры, изучить японский язык? Как это лучше сделать?

Сразу оговоримся, что сутками просматривая анимационные мультфильмы с субтитрами, успеха не добиться. Подобный метод изучения совершенно не подходит для любого языка. Японский язык на порядок сложнее многих других языков для большинства людей (если только речь не идет о китайцах). Способов обучения японскому языку множество – это может быть самостоятельное обучение, уроки у преподавателя, практика непосредственно в стране Восходящего солнца и т.д. Успех мероприятия зависит от способностей обучаемого, его мотивировки, упорства, соблюдения основных правил.

Прежде всего, нужно определиться с целью обучения. Желательно четко понимать, для чего вам понадобился японский язык. Ведь это не слишком распространенный в мире способ изъясняться. Изучение японского языка может быть необходимым ученым, востоковедам, работникам культуры и искусства для того, чтобы лучше понять все тонкости Востока. Изучая японский язык, нужно избавиться от стереотипов. Многое в этом языке очень далеко от традиционного европейского понимания. Другими словами, нужно вообразить себя японцем, только тогда пугающие иероглифы станут понятными. Хорошая новость – устная японская речь не слишком сложна, нужно лишь правильно слушать и часто практиковаться, вырабатывая требуемую интонацию. И, наконец, для овладения японским языком стоит перестать бояться говорить неправильно. Главное – понять этот многогранный и интересный язык, а все недостатки можно исправить по мере совершенствования своих знаний и навыков.

Обновлено: 17/09/2012

Оставить комментарий: